Статьи

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии образован в ноябре месяце 1983 года Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 ноября 1983 г. №507. Является старейшим научным центром в России. В институте работают специалисты в области: фтизиатрии, хирургии, организации здравоохранения, урологии, глазных болезней и др.; лабораторные исследования: микробиология, иммунология, биохимия. Ведущими специальностями являются лучевая диагностика (рентгенология, радиология и т.д.), патологическая анатомия и патологическая физиология. В институте работает докторский диссертационный совет с 1976 г. Специализация его работы — «Фтизиатрия» и «Хирургия».

Специалисты института разрабатывают методические документы для практических специалистов, занимаются подготовкой нормативных актов, организуют научно-практические мероприятия на различных уровнях, ведут издательскую и патентную деятельность.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии — организационно методический цент борьбы с туберкулезом Северо-Западного Федерального округа России. Задачи курации, организации и координации фтизиатрической службы выполняются в 17 субъектах Федерации. С 1973 года институт занимается проблемами туберкулеза Крайнего Севера.

Институт ведет деятельность во многих направлениях: — научные исследований прикладного и фундаментального характера в области фтизиатрии и смежных медицинских и медико-биологических специальностей; — оказание стационарной, в том числе хирургической, амбулаторной и консультативной помощи по вопросам диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулезом различных локализаций, осложненных форм патологии, а также неспецифических и сочетанных заболеваний; — организационно-методическая помощь учреждениям здравоохранения по вопросам борьбы с туберкулезом в регионах Российской Федерации; — последипломная подготовка и повышение квалификации специалистов; организация и участие в работе научных, научно-практических съездов, конгрессов, конференций, симпозиумов и т.д., в том числе международных; — издательская деятельность.

В институте трудятся более 650 сотрудников. В их число входят: терапевты, хирурги, бронхологи рентгенологи и другие специалисты различного профиля.

Своевременно выявленными формами туберкулеза считаются: ранний период первичной туберкулезной инфекции; туберкулезная интоксикация; неосложненный первичный туберкулез органов дыхания; диссеминированный, очаговый, инфильтративный туберкулез в фазах инфильтрации и обсеменения без бактериовыделения и с бактериовыделением, экссудативный и сухой плеврит.