Статьи

О детском туберкулезе

Сказать точно, на сколько масштабно распространен детский туберкулез, очень сложно. По оценкам ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), доля детского туберкулеза колеблется от 9% до 11% всех случаев заболевания. Естественно, что самое большое количество случаев заболевания приходится на страны с высокими показателями бремени туберкулеза. Существует множество проблем, препятствующих точной оценке распространенности туберкулеза среди детей. К таким проблемам, прежде всего, относятся:
затруднения установки точного диагноза у молодых пациентов;
наличие у ребенка другого, отличного от туберкулеза, легочного заболевания;
низкие показатели приоритетности для здравоохранения общества.

Люди заболевают туберкулезом в любом возрасте. Для детей наиболее характерный возраст заболевания составляет от 1 до 4 лет. Для регистрации случаев детского туберкулеза как и для взрослого, учитываются определенные зависимости:
эпидемиологическая интенсивность;
возрастные показатели населения;
существующие в наличии методики диагностики;
масштабы регулярного отслеживания контактов с уже болеющими людьми.

Всемирная организация здравоохранения, Международный союз по борьбе с туберкулезом, а также Союз легочных заболеваний разработали стратегию по борьбе с туберкулезом. Эта стратегия играет решающую роль в борьбе с туберкулезом по всему миру, и таким образом, является основной защитой детей от инфекционных болезней. Профилактика таких заболеваний и лечение детей, должны проходить в соответствии со стратегией — «Остановить туберкулез», предложенной мировым сообществом. При этом должны учитываться особенности эпидемиологии и клиники детского туберкулеза.

В 2003 году была создана подгруппа по борьбе с детским туберкулезом, входящая в состав рабочей группы по расширению ДОТС (основа стратегии «Остановить туберкулез»). Эта группа занимается содействием научных исследований, разрабатывает политику борьбы с детским туберкулезом, способствует формированию и осуществлению руководящих принципов, развивает сотрудничество с партнерами, работающими в соответствующих областях, мобилизирует трудовые и финансовые ресурсы, для снижения заболеваемости и смертности детским туберкулезом.

Большинство пациентов из развивающихся стран тестируются на наличие МЛТ-ТБ только в тех случаях, когда выясняется, что их форма заболевания не поддается стандартному лечению. При этом подтверждение диагноза может произойти только через два или более месяца. Пациенты вынуждены ждать результатов тестов, не получая жизненно-необходимого лечения препаратами второго ряда.