Статьи

Цифровой флюорограф

Цифровой флюорограф — современный технически сложный диагностирующий аппарат, используемый для исследования грудной клетки на наличие онкологических и туберкулезных патологий.

Флюорограф может быть пленочным или цифровым.

Пленочные флюорографы являются морально устаревшими по отношению к цифровым, так как для получения снимка необходима специальная пленка и наличие лаборатории для проявления этой пленки. Цифровые аппараты способны работать в режиме реального времени и предоставлять снимки практически мгновенно. Современные компьютеры позволяют обрабатывать цифровую информацию качественней и быстрее, предоставляя большие возможности для работы, затрачивая при этом меньшее количество времени. Цифровые флюорографы могут работать с большим количеством снимков, имея возможность их архивации, что способствует более тщательному анализу прогресса или регресса в ходе заболевания. Благодаря цифровым данным появляется возможность очень быстро обмениваться информацией по средствам электронной почты без потери качества снимков. Это может быть полезно для консультирования со специалистами находящимися в разных городах или даже странах.

Основной принцип работы цифрового флюорографа такой же, как и у пленочного, а именно прохождение лучей Рентгена через исследуемою поверхность тела пациента. Основное отличие заключается в том, что лучи Рентгена, прошедши через тело пациента, отражаются на переизлучающем экране, где происходит преобразование в «цифровую картинку». Полученные сигналы на переизлучающем экране расшифровываются с помощью электронной системы и предоставляются на дисплее монитора в виде цифровой фотографии. Для правильной работы цифровому флюорографу необходимо специализированное программное обеспечение и дополнительное оборудование для хранения и распечатке цифровых фотографий.

Использование профессиональной платформы Windows в работе цифровых флюорографов, позволяет с легкостью обучать врачей-рентгенологов возникающим в аппаратах новшествам, быстро усваивать новые обновления, регулярно появляющиеся для профессиональных цифровых платформ, оперативно управлять многопользовательскими базами данных, восстанавливать утерянные архивы данных в случаях сбоя системы.

Стоит отметить, что при облучении пациента современные флюорографы наносят меньший вред здоровью имея минимально допустимую дозу облучения.

Большинство пациентов из развивающихся стран тестируются на наличие МЛТ-ТБ только в тех случаях, когда выясняется, что их форма заболевания не поддается стандартному лечению. При этом подтверждение диагноза может произойти только через два или более месяца. Пациенты вынуждены ждать результатов тестов, не получая жизненно-необходимого лечения препаратами второго ряда.