Статьи

Как происходит заражение туберкулезом

Главным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек, выделяющий с мокротой возбудителей заболевания. При кашле, чихании, смехе, даже при разговоре мелкие капельки слюны и мокроты рассеиваются в окружающем воздухе на расстояние до 1,5 метров и могут удерживаться в нем до 30–60 минут. В таких капельках нередко и содержаться микобактерии туберкулеза. Вместе с вдыхаемым воздухом они проникают в легкие окружающих людей. Воздушное распространение инфекции может происходить и несколько по-иному. Капельки мокроты, оседая на одежде, белье больного, на полу и мебели его комнаты, высыхают и смешиваются с пылью. Вытряхивание такого белья в помещении, неаккуратная сухая уборка сопровождается подъемом пыли, в которой сохраняются вполне жизнеспособные микобактерии, попадающие затем в дыхательные пути окружающих.

Значительно реже человек может заразиться от больных туберкулезом домашних животных, обычно при употреблении в пищу непастеризованного молока или непроваренного мяса больных коров. При подобном пути заражения возбудители, содержащиеся в принятой пищи, проникают в организм через миндалины или стенки кишечника, попадая в ближайшие лимфатические узлы, а затем и в ток крови. Известны и другие, еще более редкие пути заражения, например через царапины и ссадины на коже. Это возможно при крайне низком уровне гигиены, когда мокрота или гнойное отделяемое из туберкулезных свищей сохраняются на одежде и белье, которыми пользуются как больные, так и здоровые люди.

Карачунский М. А.

Основной задачей врача-фтизиатра на период первой семилетки является планомерное введение разнообразных методов лечения больных легочным туберкулезом в общую систему комплексного лечения.